Aller le contenu

Journées passées

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015  2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2022

11 janvier 2022 – Laval – Lycée Douanier Rousseau

Filles scolarisées en classes de seconde au lycée Douanier Rousseau

19 janvier 2022 – Grenoble INP/Ensimag, St Martin d’Hères

Filles scolarisées en classes de lycées de la région Rhône-Alpes
Lien vers Ensimag

24 janvier 2022 – Lycée Dupuy de Lôme, Lorient

Filles scolarisées en classes de seconde et première au Lycée Dupuy de Lôme.
Programme

Speed-meeting

10 mars 2022 – INSA Hauts de France, Valenciennes

Filles scolarisées en classes de troisième du collège de Condé sur Escaut et de seconde des lycées de l’Escaut et du Hainaut.
Programme

14 mars 2022 – Université Rennes II, Rennes

Filles scolarisées en classes de première et terminale
Programme

  • 9h30 : Ouverture autour de jeux mathématiques
  • 10h – 10h45 : Deux brèves conférences : Céline LEY, statisticienne Yves Rocher, Alice BOUILLET, Doctorante IRMAR
  • 10h55 – 12h15 : Speed-meeting « Des métiers et des maths »
  • 12h15 – 13h : Déjeuner
  • 13h – 13h55 : Ateliers de restitution des temps du matin
  • 14h – 16h : Théâtre-forum « Dérivée », pièce de théâtre interactive par la compagnie LAPS

24 mars 2022 – Les Halles, Hendaye

Filles scolarisées en classes de seconde et première.

31 mars 2022 – Institut Henri Poincaré, Paris

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde.
Programme

7 avril 2022 – Ecole Polytechnique, Palaiseau

Filles scolarisées en classes de seconde et de première.

Claire Lasvergnas, directrice adj. Offre & Souscription et Aicha Souki, manager actuariat chez Generali et alumni de l’X partagent avec 180 collégiennes & lycéennes leur goût des maths et leurs parcours.

8 avril 2022 – Université de Reims Champagne-Ardenne, Reims

Filles scolarisées en classes de première.

Isabelle Titeux-Peth en mécanique théorique, Jessica Jonquet en informatique et Stéphanie Salmon en mathématiques.

11 avril 2022 – UPEC, Créteil

Filles scolarisées en classes de seconde.
Programme

14 avril 2022 – Université Paris-Diderot, Paris

Filles scolarisées en classes de seconde et première.
Programme

28 avril 2022 – Faculté des sciences de Luminy, Marseille)

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde.
Programme

13 mai 2022 – INSA Bourges, Bourges (145ème journée)

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde.

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2021

13 janvier 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde dans l’académie d’Aix-Marseille.
Programme

20 janvier 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde en Île-de-France
Programme

1er février 2021 – Paris

Classes de 2nde et 1ère du lycée Montaigne
Programme

Amphithéâtre Lycée Montaigne

10 mars 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde dans l’académie de Créteil.
Programme

14 avril 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de seconde et de première en Île de France.
Programme

12 mai 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de seconde et de première, dans le cadre de la journée internationale “Célébrer les femmes en mathématiques”

29 mai 2021 – En ligne

Dans le cadre du Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques, pour les filles scolarisées en classes de seconde et de première.

19 octobre 2021 – Clermont-Ferrand

A l’université de Clermont Auvergne, à Clermont-Ferrand
Filles scolarisées en classes de seconde

Atelier Stéréotypes

21 octobre 2021 – Arras

A l’INSPÉ Arras, Arras (62)
Filles scolarisées en classes de seconde

Programme

Promenade mathématique avec Juliette Venel
Théâtre-forum : “Codée”

10 novembre 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde

23 novembre 2021 – CapJ à Saint-Ouen

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde à St Ouen et communes limitrophes.

Programme

Echanges avec 2 collaboratrices d’ALSTOM
Atelier “les métiers ont-ils un sexe”
Speed-meetings
Théâtre forum “Codée”

1er décembre 2021 – Dakar, en ligne

Filles scolarisées en classe de seconde

2 décembre 2021 – Lycée Dumont d’Urville, Toulon

Filles scolarisées en classes de seconde à terminale.

Programme :
– 8h30 : accueil des élèves et accompagnateurs ;
– 9h15 – 10h15 : promenade mathématique : introduction en Intelligence Artificielle ;
– 10h30 – 12h15 : des ateliers sur les stéréotypes et les métiers des mathématiques et de l’informatique ;
– 12h15 – 13h15 : déjeuner
– 13h15 – 14h30 : un “speed-meeting”, rencontres en petits groupes avec des chercheuses ;
– 14h30 – 16h30 : une pièce de théâtre intitulée “Codée”, par la compagnie LAPS équipe du matin suivie d’échanges entre élèves et comédien·nes.
– 16h30 – 17h : conclusion de la journée.

Promenade mathématique : Introduction en Intelligence Artificielle
Théâtre forum : “Codée”

10 décembre 2021 – Institut Camille Jordan, St-Etienne

Filles scolarisées en classe de seconde, première et terminale

9h00 – 9h30Accueil
9h30 – 10h30Conférence de Mme Anne-Laure FOUGÈRES Professeure de Mathématiques de l’Université Claude Bernard Lyon 1
Chercheuse à l’Institut Camille Jordan (UMR 5208 du CNRS)
10h30 – 11h15 Ateliers 1
  Pause déjeuner
12h30 – 13h00Ateliers 2
 13h15 – 14h45 Speed meeting
 14h45 – 16h30 Pièce de théâtre
 16h30 – 17h00 Discussions et conclusion
Programme de la journée

Conférence mathématique de Mme Anne-Laure FOUGÈRES
Affiche de la journée

14 décembre 2021 – Polytech Tours, Tours

Filles scolarisées en classe de seconde, première et terminale
Programme

16 décembre 2021 – Institut Henri Poincaré, Paris

Filles scolarisées en classe de seconde et première
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2020

16 janvier 2020 – Pau

A l’Université de Pau et des Pays de l’Adour
Pour les classes de Seconde, Première et Terminale

Programme – Site web de l’UPPA

Conférence « Des mathématiques au service du vivant : du numérique pour étudier le cerveau » de Stéphanie Salmon, dans l’amphithéâtre de la présidence.
Speed-meeting “des métiers et des maths”

22 janvier 2020 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée, Université Paris-Nord
Pour les classes de Terminale et Première (et Seconde motivées) du Nord et de l’Est parisien (93, 94, 95, 77)

Programme

23 janvier 2020 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
Pour les classes de Troisième et Seconde

Programme

4 février 2020 – Créteil

A l’Université Paris-Est Créteil
Pour les classes de Seconde, Première et Terminale

Programme

13 février 2020 – Rennes

INSA Rennes
Pour les classes de Première

Programme

9 mars 2020 – Paris

A la Sorbonne
Pour les classes Troisième et Seconde

Programme

Amphithéâtre Liard à La Sorbonne

11 mars 2020 – Palaiseau

A l’École polytechnique
Pour les classes de Seconde et Première

Programme – Voir Journée Filles & Maths à l’X

1 mai 2020 – En ligne

Collégiennes et lycéennes
Speed-meeting

19 mai 2020 – En ligne

Lycéennes
Conférence et speed-meeting

29 mai 2020 – En ligne

Lycéennes
Conférence, atelier stéréotypes et speed-meeting

Programme

Conférence de Viviane Pons lors du Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques : Compter et programmer des objets mathématiques.

30 mai 2020 – En ligne

Lycéennes
Atelier stéréotypes et speed-meeting

Programme

3 juin 2020 – En ligne

Collégiennes et lycéennes
Atelier stéréotypes et speed-meeting

27 août 2020 – En ligne

Lycéennes
Programme

23 octobre 2020 – En ligne

Lycéennes première et terminale
Programme

9 décembre 2020 – En ligne

Lycéennes première et terminale
Programme

16 décembre 2020 – En ligne

Lycéennes première et terminale
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2019

24 janvier 2019 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
Pour les classes de Troisième et Seconde d’Ile de France
Programme

24 janvier 2019 – Sarreguemines

A l’Hôtel de Ville de Sarreguemines
Pour les classes de Troisième et Seconde de Moselle-Est, de Metz et Nancy

7 février 2019 – Pau

A l’université de Pau et des Pays de l’Adour
Pour les classes de Seconde
Programme
Lien université

12 mars 2019 – Kaslik (Liban)

A l’université du Saint Esprit de Kaslik (USEK)
Pour les classes de Seconde
Programme
Lien AEFE

18 mars 2019 – Le Mans

Au Lycée Touchard
Pour les classes de Seconde et Première S
Programme
Lien Lycée Touchard

16 mai 2019 – Marseille

A l’université d’Aix-Marseille
Pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Article

21 mai 2019 – Versailles

A l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ)
Pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Lien

24 mai 2019 – Paris

Sur le Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques : Pecha Kucha

10 octobre 2019 – Le Mans

A l’université du Mans
Pour les classes Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme et Affiche
Article_Ouest_France
Lien

18 novembre 2019 – Toulouse

A l’université Paul Sabatier
Pour les classes de Terminale S dans l’académie de Toulouse
Programme

26 novembre 2019 – Clermont-Ferrand

A l’université Clermont-Auvergne
Pour les classes de Troisième et Seconde de l’Académie de Clermont-Ferrand
Programme

28 novembre 2019 – Lyon

A la MMI et l’ENS
Pour les classes de Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme

4 décembre 2019 – Grenoble

A l’Ensimag
Pour les classes de Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme

17 décembre 2019 – Paris (100ème journée)

A l’Institut Henri Poincaré
Pour les classes de Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2018

25 janvier 2018 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

1er mars 2018 – Lyon

A l’Ecole Normale Supérieure
pour les classes de Première S
Programme

7 mars 2018 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée, Université Paris-Nord
pour les classes de Troisième et Seconde de Seine Saint Denis
Programme

27 mars 2018 – Palaiseau

A l’école Polytechnique pour les classes de Seconde et Première S d’Île de France
Programme

28 mars 2018 – Bordeaux

A l’ Université de Bordeaux pour les classes de Seconde et Première S
Programme

18 mai 2018 – Pau

A l’université de Pau
Programme

25 mai 2018 – Paris

Sur le Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques
Programme

18 octobre 2018 – Toulouse

A l’université Paul Sabatier – filles scolarisées en classe de Terminale S dans l’académie de Toulouse
Programme
Compte-rendu

7 novembre 2018 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée, Université Paris-Nord pour les classes de Première S et Terminale S de Seine Saint Denis
Programme

26 novembre 2018 – Saint-Brieuc

Au lycée Ernest Renan pour les classes de Seconde et Première ES
Programme
Article_Breizh_Femmes

27 novembre 2018 – Saint-Brieuc

Au lycée Ernest Renan pour les classes de Terminales S et ES
Programme

5 décembre 2018 – Grenoble

A l’ENSIMAG, pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

11 décembre 2018 – Rennes

A l’ENSAI (campus de Ker Lann – Bruz) pour les classes de Première ES et Première S
Affiche

18 décembre 2018 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

20 décembre 2018 – Lorient

Au lycée Colbert pour les classes de Première S et Terminale S
Programme
Article_Ouest_France

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2017

20 janvier 2017 – Valenciennes

A l’IUT de Valenciennes
pour les classes de 3ème et 2nde
Programme
Article

26 janvier 2017 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de 3ème et 2nde
Programme

1er mars 2017 – Villetaneuse

Institut Galilée, Université Paris-Nord
classes de Troisième et Seconde de Seine Saint Denis
Programme

6 mars 2017 – Lorient

Lycée Dupuy de Lôme
pour les classes de 3ème et 2nde
Programme

7 mars 2017 – Lorient

Lycée Dupuy de Lôme
pour les classes de Première et terminale S
LeTelegramme
Ouest_France

9 mars 2017 – Palaiseau

École Polytechnique
classe de Première et Terminale S
Programme

5 avril 2017 – Bordeaux

Université de Bordeaux
filles scolarisées en Seconde (qui envisagent une orientation en 1ère S) et en Première S, et exceptionnellement en Terminale S
Affiche

16 mai 2017 – Jeumont

Cité des Géométries à Jeumont
pour les classes de Troisième et Seconde
Article

30 mai 2017 – Paris

sur le Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques
classes de Seconde ou Première S
Programme

19 octobre 2017 – Toulouse

Université Paul Sabatier
pour les classes de Première S
Programme
Compte-rendu

8 novembre 2017 – Villetaneuse

Institut Galilée, Université Paris-Nord
pour les classes de Première S et Terminale S de Seine Saint Denis
Programme

23 novembre 2017 – Palaiseau

A l’Ecole Polytechnique
pour les classes de Première S et de Terminale S
Programme
Photos

28 novembre 2017 – Rennes

A l’ENSAI
pour les classes de Première S et terminale S
Affiche

6 décembre 2017 – Grenoble

A l’ENSIMAG
pour les classes de Première et Terminale S
Programme

19 décembre 2017 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2016

14 janvier 2016 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

17 février 2016 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée
pour les classes de Troisième et de Seconde
Programme

3 mars 2016 – Lille

A l’unioversité de Lille 3
Pour les classes de Troisième et Seconde

10 mars 2016 – Palaiseau

A l’Ecole Polytechnique
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

15 avril 2016 – Montpellier

A l’Université de Montpellier
pour les classes de Première S

2 mai 2016 – Lyon

A la Maison des Mathématiques et de l´Informatique
pour les classes de Première S
Programme

3 mai 2016 – Lille

Université de Lille 3
pour les classes de Troisième et Seconde
Compte-rendu

11 mai 2016 – Bordeaux

Université de Bordeaux
pour les classes de Seconde et de Première S
Programme

19 mai 2016 – Nevers

Au Lycée Raoul Follereau
Pour les classes de Première S

26 mai 2016 – Paris

Lors du Salon de la Culture et des jeux mathématiques
Programme

27 septembre 2016 – Palaiseau

A Polytechnique
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

13 octobre 2016 – Nevers

Au Lycée Raoul Follereau
pour les classes de Première S
Programme

17 octobre 2016 – Toulouse

Université Toulouse 3
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

9 novembre 2016 – Villetaneuse

Institut Galilée – Université Paris Nord
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

28 novembre 2016 – Lyon

ENS
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

30 novembre 2016 – Grenoble

ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

1er décembre 2016 – Rennes

A l’INSA
pour les classes de Première S et Terminale S
Compte-rendu

15 décembre 2016 – Paris

Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2015

27 janvier 2015 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde.
(déplacé au lycée de Thorigny sur Marne en raison du dispositif vigipirate)

28 janvier 2015 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée
pour les classes de Troisième et Seconde de Seine St Denis

9 mars 2015 – Palaiseau

A l’Ecole Polytechnique
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

19 mai 2015 – Nevers

Au Lycée Raoul Follereau
pour les classes de Première S.
Programme

4 novembre 2015 – Villetaneuse

A l’institut Galilée
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

5 novembre 2015 – Metz

A l’université de Lorraine
pour les classes de Première S et Terminale S

2 décembre 2015 – Grenoble

A l’ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

10 décembre 2015 – Rennes

A l’Université de Rennes 1 (Campus Beaulieu)

17 décembre 2015 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2014

30 janvier 2014 – Rennes

à l´INSA
pour les classes de Seconde, Première S et Terminale S

10 février 2014 – Paris

à l´Université Paris Diderot
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

17 février 2014 – Tours

à PolyTech´Tours
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

3 juin 2014 – Lille

à l’Université Lille 3
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Compte-rendu

15 octobre 2014 – Kremlin-Bicêtre

pour les classes de Première S et Terminale S dans les académies de Créteil et de Paris
Programme

5 novembre 2014 – Villetaneuse

à l´Institut Galilée
pour les classes de Première S et Terminale S de Seine St Denis
Programme

3 décembre 2014 – Grenoble

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S de l´académie de Grenoble

10 décembre 2014 – Toulouse

pour les classes de Terminale S de l´académie de Toulouse
Programme

11 décembre 2014 – Rennes

à l´ENS
pour les classes de Terminale S
Programme

17 décembre 2014 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2013

31 janvier 2013 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

18 mars 2013 – Lille

à l´Université Lille 3
pour les Troisièmes et les Secondes
Compte-rendu

25 avril 2013 – Villetaneuse

à l´Université Paris-Nord, campus de Villetaneuse
pour les classes de Troisième et Seconde de Seine St-Denis
Programme

25 novembre 2013 – Lille

au SCEREN
pour les étudiantes en licence de mathématiques, math-info, MASS, MIASHS

11 décembre 2013 – Grenoble

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

18 décembre 2013 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S d´Île-de-France
Programme

19 décembre 2013 – Toulouse

A l’Université Toulouse 3
pour les classes de Troisième et Seconde

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2012

25 janvier 2012 – Grenoble

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

2 février 2012 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

16 mars 2012 – Lille

à l´Université Lille 3
pour les classes de Troisième et Seconde

29 novembre 2012 – Avignon

au Lycée Frédéric Mistral
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme
Compte-rendu

12 décembre 2012 – Paris

à l´IHP
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

15 décembre 2012 – Palaiseau

à Polytechnique
pour les élèves de classes préparatoires
Programme

Première journée à Polytechnique avec des élèves de prépas

19 décembre 2012

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2011

27 janvier 2011 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

17 décembre 2011 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2010

7 avril 2010 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

15 décembre 2010 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2009

8 décembre 2009 – Paris (première journée)

A l’Institut Henri Poincaré pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Article-de-presse

Amphithéâtre Jean-Perrin – Théatre-forum

Communiqué de presse Journées “Filles et maths: une équation lumineuse”

[Toutes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]