Aller le contenu

Journées passées

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015  2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2021

13 janvier 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde dans l’académie d’Aix-Marseille.
Programme

20 janvier 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde en Île-de-France
Programme

1er février 2021 – Paris

Classes de 2nde et 1ère du lycée Montaigne
Programme

Amphithéâtre Lycée Montaigne

10 mars 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de troisième et seconde dans l’académie de Créteil.
Programme

14 avril 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de seconde et de première en Île de France.
Programme

12 mai 2021 – En ligne

Filles scolarisées en classes de seconde et de première, dans le cadre de la journée internationale “Célébrer les femmes en mathématiques”

29 mai 2021 – En ligne (123ème journée)

Dans le cadre du Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques, pour les filles scolarisées en classes de seconde et de première.

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2020

16 janvier 2020 – Pau

A l’Université de Pau et des Pays de l’Adour
Pour les classes de Seconde, Première et Terminale

Programme – Site web de l’UPPA

Conférence « Des mathématiques au service du vivant : du numérique pour étudier le cerveau » de Stéphanie Salmon, dans l’amphithéâtre de la présidence.
Speed-meeting “des métiers et des maths”

22 janvier 2020 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée, Université Paris-Nord
Pour les classes de Terminale et Première (et Seconde motivées) du Nord et de l’Est parisien (93, 94, 95, 77)

Programme

23 janvier 2020 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
Pour les classes de Troisième et Seconde

Programme

4 février 2020 – Créteil

A l’Université Paris-Est Créteil
Pour les classes de Seconde, Première et Terminale

Programme

13 février 2020 – Rennes

INSA Rennes
Pour les classes de Première

Programme

9 mars 2020 – Paris

A la Sorbonne
Pour les classes Troisième et Seconde

Programme

Amphithéâtre Liard à La Sorbonne

11 mars 2020 – Palaiseau

A l’École polytechnique
Pour les classes de Seconde et Première

Programme – Voir Journée Filles & Maths à l’X

1 mai 2020 – En ligne

Collégiennes et lycéennes
Speed-meeting

19 mai 2020 – En ligne

Lycéennes
Conférence et speed-meeting

29 mai 2020 – En ligne

Lycéennes
Conférence, atelier stéréotypes et speed-meeting

Programme

Conférence de Viviane Pons lors du Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques : Compter et programmer des objets mathématiques.

30 mai 2020 – En ligne

Lycéennes
Atelier stéréotypes et speed-meeting

Programme

3 juin 2020 – En ligne

Collégiennes et lycéennes
Atelier stéréotypes et speed-meeting

27 août 2020 – En ligne

Lycéennes
Programme

23 octobre 2020 – En ligne

Lycéennes première et terminale
Programme

9 décembre 2020 – En ligne

Lycéennes première et terminale
Programme

16 décembre 2020 – En ligne

Lycéennes première et terminale
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2019

24 janvier 2019 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
Pour les classes de Troisième et Seconde d’Ile de France
Programme

24 janvier 2019 – Sarreguemines

A l’Hôtel de Ville de Sarreguemines
Pour les classes de Troisième et Seconde de Moselle-Est, de Metz et Nancy

7 février 2019 – Pau

A l’université de Pau et des Pays de l’Adour
Pour les classes de Seconde
Programme
Lien université

12 mars 2019 – Kaslik (Liban)

A l’université du Saint Esprit de Kaslik (USEK)
Pour les classes de Seconde
Programme
Lien AEFE

18 mars 2019 – Le Mans

Au Lycée Touchard
Pour les classes de Seconde et Première S
Programme
Lien Lycée Touchard

16 mai 2019 – Marseille

A l’université d’Aix-Marseille
Pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Article

21 mai 2019 – Versailles

A l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ)
Pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Lien

24 mai 2019 – Paris

Sur le Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques : Pecha Kucha

10 octobre 2019 – Le Mans

A l’université du Mans
Pour les classes Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme et Affiche
Article_Ouest_France
Lien

18 novembre 2019 – Toulouse

A l’université Paul Sabatier
Pour les classes de Terminale S dans l’académie de Toulouse
Programme

26 novembre 2019 – Clermont-Ferrand

A l’université Clermont-Auvergne
Pour les classes de Troisième et Seconde de l’Académie de Clermont-Ferrand
Programme

28 novembre 2019 – Lyon

A la MMI et l’ENS
Pour les classes de Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme

4 décembre 2019 – Grenoble

A l’Ensimag
Pour les classes de Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme

17 décembre 2019 – Paris (100ème journée)

A l’Institut Henri Poincaré
Pour les classes de Première avec spécialités scientifiques et Terminale S
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015  2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2018

25 janvier 2018 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

1er mars 2018 – Lyon

A l’Ecole Normale Supérieure
pour les classes de Première S
Programme

7 mars 2018 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée, Université Paris-Nord
pour les classes de Troisième et Seconde de Seine Saint Denis
Programme

27 mars 2018 – Palaiseau

A l’école Polytechnique pour les classes de Seconde et Première S d’Île de France
Programme

28 mars 2018 – Bordeaux

A l’ Université de Bordeaux pour les classes de Seconde et Première S
Programme

18 mai 2018 – Pau

A l’université de Pau
Programme

25 mai 2018 – Paris

Sur le Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques
Programme

18 octobre 2018 – Toulouse

A l’université Paul Sabatier – filles scolarisées en classe de Terminale S dans l’académie de Toulouse
Programme
Compte-rendu

7 novembre 2018 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée, Université Paris-Nord pour les classes de Première S et Terminale S de Seine Saint Denis
Programme

26 novembre 2018 – Saint-Brieuc

Au lycée Ernest Renan pour les classes de Seconde et Première ES
Programme
Article_Breizh_Femmes

27 novembre 2018 – Saint-Brieuc

Au lycée Ernest Renan pour les classes de Terminales S et ES
Programme

5 décembre 2018 – Grenoble

A l’ENSIMAG, pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

11 décembre 2018 – Rennes

A l’ENSAI (campus de Ker Lann – Bruz) pour les classes de Première ES et Première S
Affiche

18 décembre 2018 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

20 décembre 2018 – Lorient

Au lycée Colbert pour les classes de Première S et Terminale S
Programme
Article_Ouest_France

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2017

20 janvier 2017 – Valenciennes

A l’IUT de Valenciennes
pour les classes de 3ème et 2nde
Programme
Article

26 janvier 2017 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de 3ème et 2nde
Programme

1er mars 2017 – Villetaneuse

Institut Galilée, Université Paris-Nord
classes de Troisième et Seconde de Seine Saint Denis
Programme

6 mars 2017 – Lorient

Lycée Dupuy de Lôme
pour les classes de 3ème et 2nde
Programme

7 mars 2017 – Lorient

Lycée Dupuy de Lôme
pour les classes de Première et terminale S
LeTelegramme
Ouest_France

9 mars 2017 – Palaiseau

École Polytechnique
classe de Première et Terminale S
Programme

5 avril 2017 – Bordeaux

Université de Bordeaux
filles scolarisées en Seconde (qui envisagent une orientation en 1ère S) et en Première S, et exceptionnellement en Terminale S
Affiche

16 mai 2017 – Jeumont

Cité des Géométries à Jeumont
pour les classes de Troisième et Seconde
Article

30 mai 2017 – Paris

sur le Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques
classes de Seconde ou Première S
Programme

19 octobre 2017 – Toulouse

Université Paul Sabatier
pour les classes de Première S
Programme
Compte-rendu

8 novembre 2017 – Villetaneuse

Institut Galilée, Université Paris-Nord
pour les classes de Première S et Terminale S de Seine Saint Denis
Programme

23 novembre 2017 – Palaiseau

A l’Ecole Polytechnique
pour les classes de Première S et de Terminale S
Programme
Photos

28 novembre 2017 – Rennes

A l’ENSAI
pour les classes de Première S et terminale S
Affiche

6 décembre 2017 – Grenoble

A l’ENSIMAG
pour les classes de Première et Terminale S
Programme

19 décembre 2017 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2016

14 janvier 2016 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

17 février 2016 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée
pour les classes de Troisième et de Seconde
Programme

3 mars 2016 – Lille

A l’unioversité de Lille 3
Pour les classes de Troisième et Seconde

10 mars 2016 – Palaiseau

A l’Ecole Polytechnique
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

15 avril 2016 – Montpellier

A l’Université de Montpellier
pour les classes de Première S

2 mai 2016 – Lyon

A la Maison des Mathématiques et de l´Informatique
pour les classes de Première S
Programme

3 mai 2016 – Lille

Université de Lille 3
pour les classes de Troisième et Seconde
Compte-rendu

11 mai 2016 – Bordeaux

Université de Bordeaux
pour les classes de Seconde et de Première S
Programme

19 mai 2016 – Nevers

Au Lycée Raoul Follereau
Pour les classes de Première S

26 mai 2016 – Paris

Lors du Salon de la Culture et des jeux mathématiques
Programme

27 septembre 2016 – Palaiseau

A Polytechnique
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

13 octobre 2016 – Nevers

Au Lycée Raoul Follereau
pour les classes de Première S
Programme

17 octobre 2016 – Toulouse

Université Toulouse 3
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

9 novembre 2016 – Villetaneuse

Institut Galilée – Université Paris Nord
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

28 novembre 2016 – Lyon

ENS
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

30 novembre 2016 – Grenoble

ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

1er décembre 2016 – Rennes

A l’INSA
pour les classes de Première S et Terminale S
Compte-rendu

15 décembre 2016 – Paris

Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2015

27 janvier 2015 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde.
(déplacé au lycée de Thorigny sur Marne en raison du dispositif vigipirate)

28 janvier 2015 – Villetaneuse

A l’Institut Galilée
pour les classes de Troisième et Seconde de Seine St Denis

9 mars 2015 – Palaiseau

A l’Ecole Polytechnique
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

19 mai 2015 – Nevers

Au Lycée Raoul Follereau
pour les classes de Première S.
Programme

4 novembre 2015 – Villetaneuse

A l’institut Galilée
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

5 novembre 2015 – Metz

A l’université de Lorraine
pour les classes de Première S et Terminale S

2 décembre 2015 – Grenoble

A l’ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

10 décembre 2015 – Rennes

A l’Université de Rennes 1 (Campus Beaulieu)

17 décembre 2015 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2014

30 janvier 2014 – Rennes

à l´INSA
pour les classes de Seconde, Première S et Terminale S

10 février 2014 – Paris

à l´Université Paris Diderot
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

17 février 2014 – Tours

à PolyTech´Tours
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

3 juin 2014 – Lille

à l’Université Lille 3
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Compte-rendu

15 octobre 2014 – Kremlin-Bicêtre

pour les classes de Première S et Terminale S dans les académies de Créteil et de Paris
Programme

5 novembre 2014 – Villetaneuse

à l´Institut Galilée
pour les classes de Première S et Terminale S de Seine St Denis
Programme

3 décembre 2014 – Grenoble

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S de l´académie de Grenoble

10 décembre 2014 – Toulouse

pour les classes de Terminale S de l´académie de Toulouse
Programme

11 décembre 2014 – Rennes

à l´ENS
pour les classes de Terminale S
Programme

17 décembre 2014 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2013

31 janvier 2013 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

18 mars 2013 – Lille

à l´Université Lille 3
pour les Troisièmes et les Secondes
Compte-rendu

25 avril 2013 – Villetaneuse

à l´Université Paris-Nord, campus de Villetaneuse
pour les classes de Troisième et Seconde de Seine St-Denis
Programme

25 novembre 2013 – Lille

au SCEREN
pour les étudiantes en licence de mathématiques, math-info, MASS, MIASHS

11 décembre 2013 – Grenoble

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

18 décembre 2013 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S d´Île-de-France
Programme

19 décembre 2013 – Toulouse

A l’Université Toulouse 3
pour les classes de Troisième et Seconde

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2012

25 janvier 2012 – Grenoble

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

2 février 2012 – Paris

à l´Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

16 mars 2012 – Lille

à l´Université Lille 3
pour les classes de Troisième et Seconde

29 novembre 2012 – Avignon

au Lycée Frédéric Mistral
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme
Compte-rendu

12 décembre 2012 – Paris

à l´IHP
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

15 décembre 2012 – Palaiseau

à Polytechnique
pour les élèves de classes préparatoires
Programme

Première journée à Polytechnique avec des élèves de prépas

19 décembre 2012

à l´ENSIMAG
pour les classes de Première S et Terminale S

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2011

27 janvier 2011 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

17 décembre 2011 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2010

7 avril 2010 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Première S et Terminale S
Programme

15 décembre 2010 – Paris

A l’Institut Henri Poincaré
pour les classes de Troisième et Seconde
Programme

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]


2009

8 décembre 2009 – Paris (première journée)

A l’Institut Henri Poincaré pour les classes de Troisième et Seconde
Programme
Article-de-presse

Amphithéâtre Jean-Perrin – Théatre-forum

Communiqué de presse Journées “Filles et maths: une équation lumineuse”

[Toutes 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 ]